Prefeitura realiza 7ª Semana de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável

A Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria de Bem-Estar Social (Sebes) e do Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável (Comsea), promove a 7ª Semana de Segurança Alimentar e Nutricional Sustentável, com atividades durante o mês de outubro.

A ação é promovida de acordo com a Lei 6.390 de 05 de julho de 2013, e em virtude do Dia Mundial da Alimentação, comemorado anualmente em 16 de outubro.

O objetivo do evento é envolver instituições que trabalhem na promoção da segurança alimentar e nutricional e que atuem na defesa do Direito Humano à Alimentação Adequada – DHAA, de maneira sustentável.

O tema da Semana, “As nossas ações são o nosso futuro: é possível um mundo fome zero até 2030”, é uma determinação das Nações Unidas (ONU).

PROGRAMAÇÃO DA 7ª SEMANA DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL SUSTENTÁVEL

11/10

Alimente-se Bem – Missão Possível: Lancheira Saudável

Descrição da atividade: Durante o curso são ensinadas de três a quatro receitas culinárias com utilização integral dos alimentos que possibilitarão o desenvolvimento de suas habilidades culinárias e enriquecerão o cardápio diário do café da manhã do público infanto-juvenil. Além disso, serão introduzidos conceitos sobre a alimentação da criança e do adolescente, comportamento alimentar e mudança de atitudes, deficiências nutricionais nessa fase da vida, guia alimentar, como lidar com o fast-food e técnicas de higiene e cocção dos alimentos para preservação de nutrientes.

Horário: 17h às 21h

Local: Sesi, Rua Rubens Arruda, 8-50, Altos da Cidade.

Público: Curso gratuito com turma de 30 pesssoas.

Inscrições: 3104-3943 (Sesi)

________________________________________________________________

16/10

Abertura oficial da Semana

Local: Auditório da Faculdades Integradas de Bauru – FIB

Endereço: R. José Santiago, Quadra 15

______________________________

Apresentação do Plano Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional do Município de Bauru – principais pontos.

Horário: 13h50 -14h15

Palestrante: Claúdia Patricia Clerigo – Presidente do Conselho Municipal de Segurança

Alimentar e Nutricional

______________________________

Palestra: Alimentação e Epigenética prevenindo o Envelhecimento e Doenças nas várias Fases da Vida.

Horário: 14:15h

Palestrante: Margareth Maria Perdoná Rodrigues

Nutricionista; Pós-graduada: Nutrição Clínica, Nutrição Funcional e Terapia Frequencial Quântica. Foi orientadora da Residência em Nutrição na Faculdade de Medicina- Ribeirão Preto. Atualmente atende em consultório particular.

______________________________

Intervalo

Horário: 15h15-15h30

______________________________

-Palestra: O papel da Agroecologia e Produção Orgânica para ODS 2030.

Horário: 15h30-16h30h

Palestrante: Sebastião Wilson Tivelli

Eng. Agr, Dr e Pesquisador da APTA Regional –São Roque; Especialista em produção orgânica e representante do estado na Comissão Nacional de orgânicos.

______________________________

Discussão e encerramento

Horário: 16h30 – 17h

________________________________________________________________

Descrição da Atividade: Produção de bolos de yogurt natural.

Horário: das 8h30 às 10h30 e das 13h30 às 15h30

Local: Acaê Alfa

Endereço: Sgto Leôncio ferreira dos santos 1-40 PQ Roosevelt Bauru

Definição de Público: crianças entre 6 anos a 14 anos

Responsável: Marilene Gobi / Telefone: 3232-4611

________________________________________________________________

Descrição da Atividade: A importância de uma alimentação saudável: as nossas ações são o nosso futuro.

Horário: 14h

Local: Núcleo Amizade

Endereço: Alameda Athenas – 4-60 Pq. Bairro: Santa Edwiges

Público: Usuários do PTR e Artesanato

Período de Inscrição: 08 a 15 de outubro de 2018.

Responsável: Bruno Vinícius Nardo / Telefone: 3238 4811

Parceria: CRAS IX DE JULHO

________________________________________________________________

17/10

Descrição da Atividade: Distribuição de Panfletos e Orientações quanto o Combate no Desperdício de Alimentos.
Horário: 10h

Local: CRAS Ferraz

Endereço: Rua Bolívia, 6-63

Público: Beneficiários do Programa Viva Leite e demanda espontânea para atendimento no CRAS

Responsável: Ana Lúcia (Psicóloga) / Telefone: 3236-1632

________________________________________________________________

Descrição da Atividade : Técnicas e procedimentos para preparação do solo e plantio de mudas “Horta Doméstica”

Horário: 9H

Local: Secretaria de Agricultura e Abastecimento – Sagra

Endereço: Rua Carmelo Zamataro Q 2 S/N

Público: Jovens atendidos pelo Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV) e beneficiários do PAI e BPC

Responsável: Agrônoma Adriana / Telefone: 32791204 (scfv)

Parceria: SCFV, CRAS Tibiriçá, SAGRA

________________________________________________________________

18/10

Descrição da Atividade: Vitrine Tecnológica da Pesquisas da Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios (APTA)

Horário: 8h30 às 10h30

Local: APTA Regional Bauru

Endereço: Av. Rodrigues Alves, 40-40

Público: Estudantes do fundamental 2

Período de Inscrição: 08 a 12/10/2018

Responsável: Raquel N Pinotti / Telefone: 3203-3257

________________________________________________________________

Descrição da Atividade: “Mão na Horta” Oficina pratica que abordará formas de manuseio, plantio, manutenção e colheita de hortas caseiras.

Horário: 9h às 12h

Local: PAS (Programa de Apoio Social)/Santa Cândida

Endereço: Rua Rui Barbosa, 17-51

Público: Famílias atendidas pelo PAS das entidades Caritas e Fundato

Período de Inscrição: de 04 a 16 de Outubro

Responsável: Técnicos do Programa / Telefone: 32181838 32236576

Parceria: Caritas Diocesana e Fundato

________________________________________________________________

Descrição da Atividade: Oficina de cultivo Sustentável “Mãos a horta”

Horário: 9h

Local: CITE Bela Vista

Endereço: Rui Barbosa, n° 17-51 Bela Vista

Público: Grupo de Convivência Familiar /Horta- PAS Cite Bela Vista, SCFV de crianças e adolescentes CITE Bela Vista, PAS Cáritas Diocesana, e aberto a comunidade.

Período de Inscrição: Não haverá

Responsável: Vanuza Melo / Telefone: 3238-8100

________________________________________________________________

19/10

Descrição da Atividade: Alimentação Saudável

Horário: 9h

Local da atividade: Casa do Garoto

Endereço: Alameda Cônego Aníbal Difrância, 10-04 – Parque Vista Alegre

Público: Usuários dos serviços convidados pelo CRAS e Casa do Garoto

Responsável: Fabíola / Telefone: 3218.6524

Parceria: CRAS Godoy e Casa do Garoto

________________________________________________________________

22/10

Descrição da Atividade: Reaproveitamento Integral de Alimentos

Horário: 14h30

Local: CRAS FERRADURA MIRIM/ Teatro CEU das Artes

Endereço: Rua Maria José Silvério dos Santos, quadra 2 -Conjunto Habitacional Pastor Arlindo Viana – CEU das Artes

Público: Famílias atendidas no Centro de Referência de Assistência Social-CRAS

Período de Inscrição: Não Haverá

Responsável: Rosemeire Reghine / Telefone: 991518530

Parceria: Aelesab Cozinha Comunitária e CRAS Ferradura Mirim

________________________________________________________________

23/10

Descrição da Atividade: Reaproveitamento Integral de Alimentos

Horário: 14h30

Local: CRAS FERRADURA MIRIM/ Teatro CEU das Artes

Endereço: Rua Maria José Silvério dos Santos, quadra 2 -Conjunto Habitacional Pastor Arlindo Viana – CEU das Artes

Público: Famílias atendidas no Centro de Referência de Assistência Social-CRAS

Período de Inscrição: Não Haverá

Responsável: Rosemeire Reghine / Telefone: 991518530

Parceria: Aelesab Cozinha Comunitária e CRAS Ferradura Mirim

________________________________________________________________

29/10

Descrição da Atividade: Palestra sobre desperdício alimentar com Maria Helena Girão nutricionista.

Horário: 14h

Local: CEAC Núcleo Jardim Ferraz.

Endereço: Rua Padre Donizete Tavares de Lima, 3-31 Jardim Ferraz.

Público: Crianças e adolescentes.

Período de Inscrição: Não haverá

Responsável: Kelli Aparecida Caíres Ordonha Telefone: 14 3236-6116

________________________________________________________________

30/10

Descrição da Atividade: Atuação da Nutrição para redução da Fome

Horário: 8h30

Local: INSCRI – Instituto São Cristovão

Endereço: Rua Charles Hugs, 4-40, Jd. Europa

Público: Usuários encaminhados pelo CRAS Jd. Europa

Responsável: Victoria Moralez Soares / Telefone: 3236-2565

Parceria: CRAS Jd. Europa e INSCRI

________________________________________________________________

31/10

Descrição da Atividade: Alimente-se Bem – Alimentos Integrais

Durante o curso serão abordados conceitos de alimentos integrais, nutrientes, tipos, fibras, técnicas culinárias para o preparo de alimentos integrais e elaboração de três a quatro preparações culinárias que possibilitarão o desenvolvimento de suas habilidades na cozinha.

Horário: 14h às 18h

Local: Sesi

Endereço: Rua Rubens Arruda, 8-50, Altos da Cidade

Público: Curso gratuito com 30 pessoas por turma – inscrição antecipada

Responsável: Sesi / Telefone: 3104-3943.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com